{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Женская баскетбольная ассоциация
"Платов"
  • Город:
  • Ростов-на-Дону

Марина Вангели: «Потихоньку набираем ход»

Пн, 17 сентября 2018 743

Марина Вангели: «Потихоньку набираем ход»


С 20 по 24 сентября в Ставрополе пройдут матчи первого этапа розыгрыша Кубка России среди женских команд. Соперниками шахтинских баскетболисток станут местная «Ставропольчанка-СКФУ», самарский «Политех СамГТУ», пензенская «Юность» и ногинский «Спартак-2».

В преддверии игр мы пообщались с главным тренером БК «Шахты» Мариной Вангели.

- В этом году мы поздно начали подготовку к новому сезону из-за финансовых проблем, - отметила Марина Игоревна. – Чемпионат мира по футболу многих лишил возможности делать всё вовремя, и мы тут не исключение. В принципе, потихоньку набираем ход. Приняли участие в турнире, который организовал баскетбольный клуб «Ростов-Дон-ЮФУ». Не могу сказать, что я довольна игрой команды. Состав обновился, поэтому нам ещё работать и работать. Команда омолодилась, у нас есть теперь даже школьницы. В то же время ушла Елена Гогия, она решила не продолжать баскетбольную карьеру. Без неё нам будет тяжеловато, но что поделаешь. Как говорится, насильно мил не будешь…

В строю Татьяна Горбунова. Готовится к сезону, несмотря на возраст. Она игрок лидирующего плана на своей позиции. Вернулась Саша Бедросова, наши болельщики должны хорошо её помнить. Пополнила команду Аня Бондаренко, в сезоне 2015/2016 годов игравшая в Сыктывкаре. Она вышла замуж за жителя нашего региона, и теперь её тоже можно будет увидеть в составе команды «Шахты». Сказать что-то большее пока сложно. Финансовая составляющая оставляет желать лучшего. Боремся, сражаемся за финансово более лёгкую жизнь, как и многие другие клубы. Сейчас в составе команды 12 человек, мы укомплектованы.

- Какие задачи стоят перед командой в Кубке России и чемпионате страны?

- Кубок для команд Суперлиги-2 это лишняя трата финансовых средств, которых и так не хватает. Учитывая, что взносы РФБ на участие в чемпионате и так слишком завышены… Поэтому используем эти игры как подготовку к чемпионату.

Задачи на чемпионат будут зависеть от ряда факторов. Если мы перейдём в статус частного клуба, что вполне может случиться, то цели будут самые высокие. Люди, вкладывающие свои деньги в команды, не любят болтаться в середине таблицы. Если всё сложится, то будет лезть из кожи, чтобы показать самый высокий результат.

Если же мы останемся, как и прежде, в своём статусе… Мэр города Шахты Александр Владимирович Ковалёв делает всё возможное, чтобы наша жизнь улучшилась.

- Где команда будет проводить домашние игры чемпионата?

- Мы находимся в интересном положении, поскольку не можем проводить матчи в своём городе. До прихода нынешнего мэра никак не могли залицензировать зал из-за технических трудностей. Это и проблемы с табло, и многое прочее. В Ростове проводить матчи дорого, поэтому если всё сложится, будем играть в Таганроге. Там хороший зал, который будет приведён в надлежащее состояние для проведения чемпионата России. Это очень удобно, поскольку на территории спорткомплекса есть буквально всё – и гостиница рядом, и тренажёрный зал. С помощью нашего министра физической культуры и спорта этот вопрос сдвинулся с мёртвой точки. Когда-то в Таганроге была хорошая мужская команда, баскетбольные традиции там есть. Нам нужно лишь их вернуть!